среда, 27 августа 2008 г.

Что такое казуальные игры и какие бывают жанры аркадных игр.

Маленькие игры или миниигры весьма распространены у людей , которые работают с компьютером , но не имеющих ни желания ни времени серьёзно заниматься дорогими компьютерными играми. Вернее всего, поэтому эти самые игры бывает называют офисными. Первые признаки миниигр – красивый и в тоже время простой в понимании графический интерфейс, возможность тратить на игру 10-15 минут,не утрачивая при этом достигнутых результатов, предельная простота сюжета.

Разновидности маленьких компютерных игр, мало чем отличаются от жанров и стилей серьёзных игр для компьютера. Особенно известные это стрелялки, логические ,аркадно-логические игры,аркады и адвенчуры .

Для начала расскажем об аркадно-логических играх, это такие игры в которых вместе с действиями осуществляемыми клавиатурой и мышкой необходимо включить голову , продемонстрировать скорость анализа ситуации а так же скорость принятия решений. Самая популярная из всех это игра zumma, и все игры имеющие похожую программу. Задача игры - не дать череде разномастных шариков или каких-нибудь других предметов, находящихся в постоянном движении дойти до норы, это значит что Вы проиграли .

Интеллектуальные игры представлены всяческими играми, зачастую построенными на отличных принципах, но объединяет их одно – для прохождения игры или достижения, какой либо цели требуется только логика и анализ игровой . Представлю вашему вниманию серию основных видов казуальных игр, которые известны каждому пользователю персонального компьютера.

Линии (Lines, Лайнс, Шарики) – логическая игра, коренной принцип её, которой заключается в удалении с игрового поля игровых предметов одного цвета. Поле на котором идёт игра обычно нарезано на квадраты, один ход – передвижка предмета на один ход или квадрат, при размещении определённого количества элементов по горизонтали, вертикали или диагонали, цепочка удаляется. Если ничего не удалилось в итоге хода, на игровом поле появляются дополнительные объекты, в в итоге игра становится более сложной. Нынешние издания игр данного вида обладают различными системами бонусов с многочисленными и разнообразными уровнями.

Карточные игры. Уж так повелось обычно , представлены пасьянсами. Обычные пасьянсы входят даже в стандартную комплектацию любимой Windows – солитёр, косынка и паук.
Замысел этой логической игры , содержится в достижении какой-либо цели путём перемешивания и раскладывания колоды игральных карт . На решение пасьянса могут оказать влияние как наблюдательность и своеобразное мышление того кто играет , так и случайность в виде исходного расклада карт . Разновидностью нынешнего пасьянса является компьютерная игра Majong, по-русски маджонг . Суть заключается в удалении или исключении из пирамидки , сложенной случайным образом, однотипных фишек . Для устранения двух идентичных фишек есть простые предписания – обе фишки сверху и как минимум с двух сторон по бокам нужно освободить . Смысл маджонга – разобрать пирамидку .

Адвенчуры, эти простые компьютерные игры также известные всем под названиями - квесты или игры жанра «я ищу». Главная «фишка» данных игр-квестов заключается в планомерном и заранее обдуманном разгадывании загадок и ребусов , что ведёт к движению по многочисленным уровням игры и исходу игры.Важнейшая сторона таких игрушек это наличие содержания т.е сюжета , персонажей, главных и второстепенных .

Среди множества компьютерных аркад имеют высокий рейтинг детские мини игры к примеру такие как офисная игра Снежок. Мультяшная графика, персонажи, традиционно зверьки или герои из детских сказок. Большей частью , это колоритные , посильные в управлении мини-игры маленькие игры. Основная идея игры , большей частью , заключается в прохождении игрового уровня за сжатые промежутки времени , сбор бонусов, прохождение разного рода барьеров и врагов с помощью прыжков, включая и по ирреальным платформам, повисшими в воздухе. Именно эта сторона дала распространённое название жанру – «платформер». Супер Корова – аркадная игра миниигра , которой типичны все эти стороны , и поэтому обладает заслуженной известностью . Первейшие условия ко всем игрокам в аркады – быстота реакции и орлиный глаз.

Несомненно заслуживает уважения игра из вчерашнего дня - тамагочи. Вернее всего ,многие читатели помнят эти малюсенькие электронные брелоки с живущим внутри воображаемым существом. Несмотря на иллюзорность, уход и внимание за ним требовались реальные на все сто . В зависимости от соблюдения порядка питания , внимания и опеки уделённой вашему любимчику , он мог вырасти красивым и ласковым , а если же не следовать всем предписаниям , то получалось ,обыкновенно , чёрт знает что . Игрушки эти ушли в прошлое , а идейка продолжила свою жизнь в компьютерных аркадах . Ведущими представителями этого жанра разумеется являются пока такие мини-игры как то «Хомячки», «Мой Пони», «Мой Щенок».


Комментариев нет: