среда, 23 июля 2008 г.

Обзор самых известных видов и игрового процесса аркадных игр.



Казуальные игры весьма распространены среди людей , работа которых так или иначе соприкасается с персональным компьютером , но не имеющих желания или времени увлекаться серьёзными и масштабными компьютерными играми. Видимо, поэтому эти игры порой называют офисными. Первостепенные показатели миниигр – простой и красивый графический интерфейс, возможность играть в мини игру не больше 5-15 минут, сохраняя при этом свои результаты, элементарный ненавязчивый сюжет.

Жанры офисных игр, почти не отличаются от жанров и стилей серьёзных игр для компьютера. Особо известные это стрелялки, логические, аркады, адвенчуры и аркадно-логические игры .

Для начала расскажем об аркадно-логических играх, это игры где нужны не только тупые действия но и логика, продемонстрировать скорость оценки окружающей обстановки а так же быстроту принятия решений. Одной из первых и самых популярных стала миниигра зума, и все игры имеющие похожую программу. Цель этой маленькой игры - не дать линии движущихся, разноцветных шаров добраться до норы, это значит что Вы проиграли .

Логические игры представлены разномастными минииграми, зачастую основанными на различных принципах работы, но связывает их одно – чтобы пройти все уровни миниигры надо обладать такими качествами ума ,как анализ игровой ситуации, стратегическое мышление и логика . Позвольте рассмотреть небольшую подборку основных видов мини-игр, которые имеют популярность.

Линии (Lines, Шарики, Лайнс) – логическая игра, важный принцип вышеуказанной игры , которой заключается в устранении с игрового поля игровых элементов одного цвета. Поле для игры как правило поделено на квадраты, один ход – передвижка элемента игры на один квадрат или ход, при раскладе назначенного правилами числа элементов , цепочка исчезает. Когда ничего не изменилось после хода , в поле вашей игры появляются дополнительные предметы, в результате игра усложняется. Теперешние редакции игр этого вида обладают системой уровней, многочисленными и разнообразными бонусами.

Карточные игры. Естественно они как правило , представлены старыми добрыми пасьянсами . Незамысловатые пасьянсы входят даже в оригинальную и не только комплектацию всеми горячо любимой Microsoft Windows – косынка или солитёр. Смысл карточного пасьянса , заключается в достижении той или иной миссии путём раскладки раскладывания раскладки и перемешивания игральных карт . На разрешение пасьянса могут оказать воздействие как внимательность и своеобразное мышление играющего , так и случайность в виде благополучного расклада карт . Одной из версий карточного пасьянса является казуальная игра маджонг (Majong). Основная идея заключается в исключении из колоды , выстроенной случайным образом, сходных по цвету или рисунку фишек . Для изъятия двух фишек подобных по рисунку есть лёгкие требования – обе фишки с боков и сверху должны быть свободны . Главная идея этой логической игры – разбросать пирамидку .

Адвенчуры, эти компьютерные мини игры также известные всем под названиями - игры жанра «я ищу», приключенческие игры или квесты . Главная задача данных игр заключается в систематическом решении ребусов изагадок , что ведёт к поступательному движению по ступеням игры и прекращению игры.Самая важная особенность таких аркадных игр это факт наличия какого-то сюжета , второстепенных и главных персонажей .

Среди множества аркадных игр большой известностью пользуются детские мини игры так к примеру игра Снежок. Обеденный переполох. Мультяшная графика, персонажи, обыкновенно зверушки или герои детских сказок . Чаще всего , это колоритные , доступные в управлении мини игры маленькие игры. Главная идея , большей частью , заключается в преодолении уровня за недлинные отрезки времени , накопление бонусов, преодоление разнородных барьеров и неприятелей при помощи прыжков, включая и по ирреальным платформам, повисшими в воздухе. Как раз это качество дало общепринятое наименование жанру – «платформер». Супер Корова – аркадная игра детская игра , которой сродни все эти качества , и поэтому обладает достойной славой . Главные условия ко всем игрокам в аркады – живость реакции и орлиный глаз.

Естественно заслуживает упоминания игра из нашего прошлого - тамагочи. Вероятно ,большинство из вас не забыли эти маленькие электронные брелоки с обитающим внутри электронным существом. Несмотря на нереальность, забота и уход за ним требовались настоящие . В зависимости от следования распорядка кормёжки , опеки уделённой любимцу , он мог стать умильным и добрым , а ежели не следовать всем предписаниям , то получалось ,в большинстве случаев , ужасное чудовище . Игрушки эти давно ушли в историю , а главная идея продолжила свой век в компьютерных играх . Первейшими образцами этого жанра разумеется являются на сегодняшний день маленькие игры «Хомячки», «Мой Пони», «Мой Щенок».

1 комментарий:

1000 комментирует...

даааа ну ты блин дал....